Badia Musica
Il festival musicale
nel cuore delle Dolomiti



PROGRAMMA FESTIVAL 2019
Ingresso libero
Concerto d'organo

Concerto d'organo

Sooyoung Choi, organo


10.07.19 alle 21:15
a Badia, Chiesa
Trio

Trio

Beka Sirbiladze, clarinetto
Alberto Àlvarez Garcia, clarinetto
Olga Albasini Garaulet, pianoforte
12.07.19 alle 21:00
a San Martino, “Istitut Ladin”
Ensemble Baroque

Ensemble Baroque

Gabriel Jublin, altus
Franz Comploi, organo
Priska Comploi, oboe barrocco, flauto dolce
Roberto de Franceschi, flauto traverso
Esther Crazzolara & Francesco Colletti, violino
Eva Miribung, viola
Mara Miribung, violoncello
Marco Lo Cicero, violone

14.07.19 alle 21:15
a Badia, Chiesa
Philipp Lamprecht

Philipp Lamprecht

Philipp Lamprecht, percussioni
15.07.19 alle 21:15
a Badia, Sala manifestazioni "Ciasa Runcher"
Duo Barta - Pereyra

Duo Barta - Pereyra

Susanne Barta, mezzosoprano
Adrian Pereyra, chitarra
17.07.19 alle 21:15
a Marebbe, Sala manifestazioni
Ensemble Fidicinium

Ensemble Fidicinium

Joseph Höhn, violino & dir.
Stefanie Steger, soprano
Sophia Andrich, soprano
Andrea Ferroni, violino
Nathan Chizzali, violoncello
Andreas Benedikter, organo
Pietro Prosser, teorba
19.07.19 alle 21:00
a La Valle, Chiesa
La douceur et l'esprit

La douceur et l'esprit

Nadia Prousch, flauto dolce
Veronika Egger, violino & viola da gamba
Marianna Bisacchi, clavicembalo
21.07.19 alle 21:15
a San Cassiano, Sala manifestazioni
Concerto d'organo

Concerto d'organo

Olga Persits, organo
22.07.19 alle 21:15
a Badia, Chiesa
Tanja Agreiter & Duo Moebius

Tanja Agreiter & Duo Moebius

Tanja Agreiter, flauto
Fabio Catania, viola
Giorgio Napolitani, chitarra
24.07.19 alle 21:15
a Corvara, Sala manifestazioni
Duo Gabrielli & Visintainer

Duo Gabrielli & Visintainer

Saverio Gabrielli, violino
Stefano Visintainer, pianoforte
29.07.19 alle 21:00
a
Ensemble Tonschmiede

Ensemble Tonschmiede

Tobias Winbeck, Jakob Gollien, Lukas Müller, Lukas Zeilinger, Wilfried Prader, tromba
Christoph Latzel, corno
Markus Wagemann, Daniel Vesel, Andreas Kofler, Matthias Franz, trombone
Sebastian Marhold, tuba
Pascal Klaiber, percussioni

09.08.19 alle 21:15
a Corvara, Sala manifestazioni
Ensemble Dimonic

Ensemble Dimonic

Judith Gheissler, Lucia Kastlunger, vocals
Moritz Grübel, alto sax
Florian Donaubauer, keys
Hubert Dorigatti, guitar
Johannes Göller, bass
Matthias Bäuerlein, drums
Aaron Hantke, pecussion
13.08.19 alle 21:15
a La Villa, Ciastel Colz
Schwanthaler Trompetenconsort

Schwanthaler Trompetenconsort

tromba naturale
Franz Landlinger
Bernhard Bär
Bernhard Mühringer
Martin Mühringer
Christian Smieth
Christian Oberleitner
Thomas Oberletiner
Nikolay Gerov

Johannes Fuchshuber, trombone barocco
Marina Oman, organo
Michael Juen, timpani

15.08.19 alle 21:15
a Badia, Chiesa
Ensemble Delirio

Ensemble Delirio

David Drabek, violino
Pablo de Pedro, violina
Philipp Comploi, violone
Jeremy Joseph, clavicembalo
19.08.19 alle 21:15
a Badia, Sala manifestazioni “Ciasa Runcher”